Visioni Corte Film Festival 2022: 104 cortometraggi selezionati per la 11^ edizione

Ecco i numeri della selezione ufficiale della 11^ edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, che si svolgerà a Gaeta dal 17 al 24 Settembre 2022: 104 Cortometraggi selezionati tra oltre 2000 giunti in selezione, 77 opere in concorso, 27 opere fuori concorso, 1 proiezione speciale fuori concorso (anteprima europea); 44 Nazioni rappresentate provenienti dai 5 Continenti. Diverse le premiere: 4 anteprime mondiali, 6 anteprime europee e 17 anteprime italiane.

Le sezioni in gara sono Animando (animazione), Stop & Doc (documentari), Sguardi dal Mondo (fiction internazionale), Gemme Italiane (fiction italiana) e Kiddos, dedicata prettamente a bambini e adolescenti protagonisti con storie tutte diverse tra loro e spesso difficili. Le due sezioni non competitive sono Germogli di Cinema, composta da cortometraggi considerati innovativi e meritevoli di interesse ed estremamente particolari, e Meridiani, un focus dedicato a cortometraggi provenienti da un singolo Stato che quest’anno sarà dedicato alla nazione Francia.

 

SEZIONI IN CONCORSO

ANIMANDO

  • A poem by Alba – regia di Yoo Lee – Usa, Cina, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Fetch – regia di Sam Gill – Nuova Zelanda, 2021
  • Footprints in the forest – regia di Juhaidah Joemin, Sandra Khoo – Malesia, 2022
  • Footsteps on the wind – regia di Maya Sanbar, Fago Melo, Gustavo Leal – Brasile, Usa, 2022
  • Garrano – regia di Vasco Sá, David Doutel – Portogallo, 2022
  • Girl in the water – 水中的女孩 – regia di Shi-Rou Huang – Taiwan, 2021
  • Oyasumi: lullaby of flame – regia di Arisa Wakami – Giappone, 2021 – EUROPEAN PREMIERE
  • Stone heart – regia di Humberto Rodrigues – Brasile, 2021
  • The black reCAT – regia di Paolo Gaudio – Italia, 2022
  • The frolic – regia di Yi-Han Jhao – Taiwan, 2021
  • The record – regia di Jonathan Laskar – Svizzera, 2022 – ITALIAN PREMIERE
  • The sprayer – regia di Farnoosh Abedi – Iran, 2022
  • Ur azpian lore (Flower under water) – regia di Aitor Oñederra – Spagna, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Where the winds die – regia di Pejman Alipour – Iran, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Yallah – regia di Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint Albin, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli, Candice Behague – Francia, 2021

STOP & DOC

  • Celebrating 15 – regia di Atanur Nabiyeva – Azerbaijan, 2022 – WORLD PREMIERE
  • Home – regia di Giorgio Del Brocco – Italia, 2022
  • La lixeira: la dignità degli invisibili – regia di Guido Galante, Antonio Notarangelo – Italia, 2021
  • Melina – regia di David Valolao – Italia, 2021
  • Mothertruckers – regia di Paula Romero – Spagna, Uk, 2022 – ITALIAN PREMIERE
  • Mrs Lovely – regia di Alexandre Degardin – Francia, 2022 – ITALIAN PREMIERE
  • Trazos del alma – regia di Rafa Arroyo – Spagna, 2021
  • Vale, l’ultimo incontro – regia di Teresa Sala, Stefano Zoja – Italia, 2021
  • Wallace Chan – The Art of Materials – regia di Martina Margaux Cozzi – Italia, 2021

SGUARDI DAL MONDO

  • Bear – regia di Nash Edgerton – Australia, 2021
  • Cha – regia di Xiwen Miao – Usa, Cina 2021
  • Céu de Agosto (August sky) – regia di Jasmin Tenucci – Brasile, Islanda, 2021
  • Covid Love – regia di René Nuijens – Olanda, 2021
  • Cristiano – regia di Adán Pichardo – Spagna, 2021
  • Destination paradise – regia di Eshaan Rajadhyaksha – Repubblica Ceca, 2022 – ITALIAN PREMIERE
  • Domar – regia di Alcibiade Cohen – Argentina, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Free fall – regia di Emmanuel Tenenbaum – Francia, 2021
  • Ibiza – regia di Hélène & Marie Rosselet-Ruiz – Francia, 2021
  • Khadiga – regia di Morad Mostafa – Egitto, 2021
  • Lili alone 朵丽 – regia di Zou Jing – Cina, 2021
  • L’homme qui voulait dormir (The man who wanted to sleep) – regia di Thibault Lang-Willar – Francia, 2021
  • Mariam – regia di Lionel Meta – Francia, 2022 – EUROPEAN PREMIERE
  • Pirmas Sekmadienis Po Pirmos Pilnaties (The First Sunday After The First Full Moon) – regia di Greta Griniūtė – Lituania, 2022
  • Pops – regia di Lewis Rose – UK, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Radio silence – regia di Kerren Lumer-Klabbers – Danimarca, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Roy – regia di Tom Berkely & Ross White – UK, 2021
  • Sillage: Portrait of an Onlooker – regia di Farhad Delaram – Germania, 2022 – ITALIAN PREMIERE
  • Snowdrops at the end of the train – regia di Galina Georgieva – Bulgaria, 2022 – ITALIAN PREMIERE
  • Techno, mama – regia di Saulius Baradinskas – Lituania, 2021
  • Teo – regia di Belén Abarza & Eduardo Bunster – Cile, 2021
  • The address – regia di Aram Dildar – Turchia, 2022 – WORLD PREMIERE
  • The day my father died – regia di Emre Sefer – Iran, 2021
  • To Vancouver – regia di Artemis Anastasiadou – Grecia, 2021
  • Trumpets in the sky – regia di Rakan Mayasi – Palestina e Libano, 2021
  • Warsha – regia di Dania Bdeir – Libano, 2021
  • Work it class! – regia di Pol Diggler – Spagna, 2021

GEMME ITALIANE

  • Ambasciatori – regia di Francesco Romano – Italia, 2021
  • Argento vivo – regia di Giantommaso Puglisi – Italia, 2021
  • Big – regia di Daniele Pini – Italia, 2021
  • Buon compleanno Noemi – regia di Angela Bevilacqua – Italia, 2022
  • Camerieri – regia di Adriano Giotti – Italia, 2021
  • Destinata coniugi Lo Giglio – regia di Nicola Prosatore – Italia, 2021
  • Figlie delle stelle – regia di Edoardo Smerilli – Italia, 2021
  • Incappucciati, Foschi. – regia di Nicola Camoglio – Italia, Svezia, 2022
  • Linfa vitale – regia di Fausto Franchi – Italia, 2022
  • L’avversario – regia di Federico Russotto – Italia, 2021
  • L’impianto umano – regia di Andrea Sbarbaro – Italia, 2021
  • Palla di pelo – regia di Giovanni Roviaro – Italia, 2021
  • Riders – regia di Andrea Russo – Italia, 2022 – WORLD PREMIERE
  • Sissy – regia di Eitan Pitigliani – Italia, 2022
  • Stay behind – regia di Federica Schiavello – Italia, 2022

KIDDOS

  • A shared path – regia di Negar Naghavi – Iran, 2022
  • Avevi promesso – regia di Marco RendA – Italia, 2022
  • Chicken – regia di Anastasia Birucheva – Kazakistan, 2021 – WORLD PREMIERE
  • Datsun – regia di Mark Albiston – Nuova Zelanda, 2021
  • Estrellas del desierto – regia di Katherina Harder – Cile, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Hair tie, egg, homework books – regia di Runxiao Luo – Cina, 2021
  • Haut le coeurs – regia di Adrian Moyse Dullin  – Francia, 2021
  • Inchei – regia di Federico Demattè – Italia, 2021
  • Le variabili dipendenti – regia di Lorenzo Tardella – Italia, 2022
  • North Pole – regia di Marija Apcevska – Macedonia, 2021
  • Scrap – regia di Jamie O’Rourke – Irlanda, 2021

SEZIONI FUORI CONCORSO

GERMOGLI DI CINEMA

  • Abhalakhalcha yak diwas (A day under the sky) – regia di Pratik Girish Bhoyar – India, 2022 – EUROPEAN PREMIERE
  • An island drift 島 – regia di Vivian Ip – Singapore, 2021 – EUROPEAN PREMIERE
  • Cemento y acero – regia di Oriol Villar – Spagna, 2022 – ITALIAN PREMIERE
  • Dream – regia di Davide Vigore – Italia, 2021
  • Do not resuscitate 反對無效 – regia di Wing Ka, Francisca So – Hong Kong, 2021 – EUROPEAN PREMIERE
  • En fin de conte – regia di Zoé Arene – Belgio, 2021
  • Eureka – regia di Miida Chu – Usa, 2021
  • Eva – regia di Rossella inglese – Italia, 2021
  • Free town – regia di Pietro Malegori – Italia, 2021
  • Lost kings – regia di Brian Lawes – Usa, 2020
  • Mamma – regia di Aslak Danbolt – Norvegia, 2021
  • Mitote – regia di Érika Gagné – Canada, 2022 – ITALIAN PREMIERE
  • Natìa – regia di Roberta Spagnuolo – Italia, 2022
  • Plaything – regia di Nima Rahimpoor – Iran, 2021
  • Po pierwsze… (First) – regia di Adam Hartwiński – Polonia, 2021
  • Shark – regia di Nash Edgerton – Australia, 2021
  • Talponi – regia di Vanja Victor & Kabir Tognola – Italia, 2021
  • Trumoiak – regia di Iker Maguregi – Spagna, 2021
  • Un père – regia di Christophe Predari – Belgio, 2022

MERIDIANI

  • Bolide – regia di Juliette Gilot – Francia, 2022
  • Descente (4 a.m.) – regia di Mehdi Fikri – Francia, 2021
  • Hot spot – regia di Anaïs Couet-Lannes – Francia, 2021
  • Jmar – regia di Samy Sidali – Francia, 2021
  • Le censeur des rêves – regia di Léo Berne, Raphaël Rodriguez – Francia 2021
  • Le nouveau moi – regia di Arnaud Valois – Francia, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Les enfants de bohème – regia di Judith Chemla – Francia, 2021 – ITALIAN PREMIERE
  • Memories of crossing – regia di Alberto Segre – Francia, 2021

PROIEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO
EUROPEAN PREMIERE

NORTH STAR
Regia di P.J. Palmer – USA, 2022
Cast: Colman Domingo, Kevin Bacon, Malcom Gets, Audrey Wasilewski