Visioni Corte 2020: la selezione ufficiale

Ecco i numeri della selezione ufficiale della 9^ edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, che si svolgerà a Gaeta dal 26 novembre al 5 Dicembre 2020: 107 Cortometraggi selezionati tra oltre 2000 giunti in selezione; 55 opere in concorso, 52 opere fuori concorso; 40 Nazioni rappresentate; 4 Sezioni competitive, 3 Sezioni non competitive. Altissima presenza femminile dietro la macchina da presa con 47 registe donne.
CLICCA QUI per il comunicato stampa.

 

Concorso cortometraggi

 

CORTOANIMATION

ARTURO E IL GABBIANO / Luca Di Cecca / 5’ / Italia, 2019

COMME OURS / Hamid Ayad, Louis Radanne, Vianney Palierne, Maxime Lemane, Florian Petiteau / 6’34’’ / Francia, 2019

DAUGHTER / Daria Kashcheeva / 14’44’’ / Repubblica Ceca, 2019

DRY SEA / Bart Bossaert e Yves Bex / 6’38’’ / Francia, 2019

FAMILIERS / Oscar Langevin, Alexandre Aroul, Jonathan Lamie, Maxence Chotard, Adrien Corneille, Alexia Stocky / 06’24’’ / Francia, 2019

FIRMAMENT / Adrien Fraysse, Anthony Feuillet, Johanne Baron, Laura Lévêque, Philip Gouillon, Thomas Delariviere / 6’17’’ / Francia, 2019

GEORGES THE MAGICIAN / Katalin Egely / 5’ / Ungheria, 2020

LION / Mélissa Fournier, Gaïanka Martinet, Coline Mesplou, Pauline Toutain, Thierry Hav, Amélie Goursat / 6’42’’ / Francia, 2019

LOVE IS IN THE HAIR / Clorinde Fesentieu, Jonathan Beaudry, Jordan Francfort, Mathias Borie, Manon Fournié, Isaure Thouvenot / 5’53’’ / Francia, 2019

MOTHER AND MILK / Ami Lindholm / 10’ / Finlandia, 2019

MY TAGALONG / Jerry Wang / 6’40’’ / Canada, 2020

ONSEN / Carlotta Bourdonnais, Thibaud Garrigos, Carla Gharbi, Bastien Hamidi, Linda Neang, Lucas Planchon / 6’13’’ / Francia, 2019

 

CORTODOC

ARTIKO / Josu Venero, Jesus Mari Lazkano / 16’51’’ / Norvegia e Spagna, 2019

EL INFIERNO / Raul de la Fuente / 21’38’’ / Sierra Leone, 2019

LA GABBIA DI NIZAR / Mirco Valenza / 17’11’’ / Italia, 2019

MUDE ROAD / Francesco De Giorgi / 10’ / Etiopia e Italia, 2019

REWILD / Nicholas Chin , Ernest Zacharevic / 4’03’’ / Indonesia, 2019

THE JOURNEY OF HOPE / Jorik Dozy / 5’15’’ / India e Malesia, 2020

THERAPY / Luc Godonou Dossou / 12’37’’ / Svizzera e Guadalupe, 2019
UNDER A SHINY SKY / Ahmed Mücahid Aydoğan / 13’ / Siria, 2020

 

CORTOFICTION INTERNATIONAL

3 SLEEPS / Christopher Holt / 18’ / UK, 2019

A BROKEN HEARTED SOLSTICE / Fanny Lefort / 12’22’’ / Canada, 2020

A SUNBURNT SUMMER / Zicheng Li  / 19’50’’ / USA, 2019

AUBE / Valentine Lapière / 15’ / Belgio, 2019

BETWEEN A ROCK AND A HARD PLACE / Mads Koudal / 18’46’’ / Danimarca, 2019

BLACK BOX / Can Deniz Atici / 14’45’’ / Turchia, 2020

CAYENNE / Simon Gionet / 11’ / Canada, 2020

CELESTINE / Marie-Stéphane Cattaneo / 20’ / Francia, 2020
CONSUME / Bruno Gradaschi / 15’ / Argentina, 2020

FYRVAKTAREN / Ole-André Rønneberg / 14’45’’ / Norvegia, 2019

HERMIT / Omid Mirzaei / 15’ / Iran, 2020

IN THIS LAND WE’RE BRIEFLY GHOSTS / Chen-Wen Lo / 16’ / Birmania, 2019

LE SYNDROME D’ARCHIBALD / Daniel Perez / 19’15’’ / Francia, 2019

LOLA / Francesca Tasini / 20’ / Germania, 2020
MILA / Andreas Vakalios / 14’50’’ / Grecia, 2019

POLTER / Álvaro Vicario / 10’ / Spagna, 2019

SCENES BY THE SEA / Oksana Degtyareva / 20’ / Russia, 2019

SHELL / Anna Ozar / 14’ / Russia, 2019

STICKER / Georgi M. Unkovski / 18’45’’ / Macedonia, 2020
THE HANDYMAN / Nicholas Clifford / 15’ / Australia, 2020

 

CORTOFICTION ITALIA
AMAL / Matteo Russo e Antonio Buscema / 17’ / 2020

APOLLO 18 / Marco Renda / 8’ / 2020

IL FAGOTTO / Giulia Giapponesi / 15’ / 2019

IL NOSTRO TEMPO / Veronica Spedicati / 16’ / 2019

IL VESTITO / Maurizio Ravallese / 15’ / 2020

KLOD / Giuseppe Marco Albano / 15’ / 2020

L’EREDITÀ / Raffaele Ceriello / 15’ / 2019

L’ORO DI FAMIGLIA / Emanuele Pisano / 15’ / 2020

NEO KOSMO / Adelmo Togliani / 20’ / 2020

OFFRO IO / Paola Minaccioni / 12’ / 2019

PUPONE / Alessandro Guida / 15’ / 2019

RICCARDO CHE RIMBALZÒ SULLE STELLE / Lana Vlady / 12’20’’ / 2019

SCHIAVONEA / Natalino Zangaro / 15’ / 2020

SPECCHIO / Caterina Crescini / 15’ / 2020

U SCANTU / Daniele Suraci / 15’ / 2020

 

 

Fuori Concorso

 

KIDDOS – KIDS OF THE WORLD

ADAM / Shoki Lin / 19’33’’ / Singapore, 2019

BOJE / Andreas Cordes, Robert Köhler / 10’ / Germania, 2019
EL SILENCIO DEL RIO / Francesca Canepa / 14’ / Perù, 2020

FEEROCE / Fabien Ara / 13’20’’ / Francia, 2019

LUCE E ME / Isabella Salvetti / 10’ / Italia, 2019

MOUSIE / David Bartlett / 17’ / UK, 2019

SEALSKIN / Ugla HausdÓttir / 13’20’’ / Islanda, 2020

SHE RUNS / Qiu Yang / 19’32’’ / Cina, 2019

SILENT MOVIE / Melo Viana / 15’ / Brasile, 2020

THE IMPORTANT DAY / Olesia Aleinikova / 19’50’’ / Russia, 2019

THE KITES / Sayed Payam Hosseini / 14’ / Iran, 2020

THROUGH THE WALL / Larissa Corriveau / 20’ / Canada, 2020

 

GERMOGLI DI CINEMA

113 / Neda Assef / 08’54’’ / Iran, 2019

AMALGAMA / Alejandra Wills / 12’53’’ / Colombia, 2019

CARGO / Christina Tournatzés / 15’ / Germania, 2019

EXTRASEZON / Ioachim Stroe / 18’ / Romania, 2019

FATHER OF THE BRIDE / Rhys Marc Jones / 15’ / UK, 2020

FRENCH CINEMA / Galina D. Georgieva / 20’ / Bulgaria, 2019

GABRIEL / Yousef Kargar / 19’35’’ / Iran, 2020

HOT CHOCOLATE   / David Hay / 16’51’’ / Nuova Zelanda, 2019

IL VACCINO / Edoardo Ferraro / 15’ / Italia, 2020

INFLUENCER / Rubén Barbosa / 18’ / Spagna, 2020

IPDENTITY / David Valero / 12’26’’ / Spagna, 2020

LE ABIURATRICI / Antonio De Palo / 15’ / Italia, 2019

LE VIDEOCLIP / Camille Poirier / 13’54’’ / Canada, 2020

LIMELIGHT / Claire Gostin / 13’49’’ / Congo,      2019

MANDATORY / Javad Khorsha / 15’ / Iran, 2019

MINI MOI / Jeanne Signé / 12’07’’ / Francia, 2019

NELLE TUE MANI / Lorenzo Maria Chierici / 16’03’’ / Italia, 2020

NOTHING TO SEE HERE / Gabrielle Vigneault-Gendron / 16’51’’ / Canada, 2019

POR QUÉ LOS MATAN? WHY KILL THEM / Ludovic Bonleux / 12’ / Messico, 2019

QUIAO ER / Aaron Sun / 15’ / Cina, 2020

RIO / Zhenia Kazankina / 13’38’’ / Russia e Finlandia, 2019

SYNCHRONIZATION / Anna Kasińska / 19’54’’ / Polonia, 2019

TELL ME ABOUT TOMORROW / Igor Zuikov / 15’14’’ / Russia, 2020

THIRD PERSON SINGULAR          / Negar Abbaspoor / 15’54’’ / Iran, 2019

UN DIA / Annalisa Vozza / 18’ / Colombia, 2019

W / Stelios Koupetoris / 6’ / Grecia, 2019

WISH / Seyoung Lee / 12’ / Corea del Sud, 2020

XOVES DE COMADRE / Noemi Chantada / 18’20’’ / Spagna, 2020

XY / Anna Karín Lárusdóttir / 15’ / Islanda, 2019

YUN / Giancarlo Nasi / 17’ / Cile e Corea del Sud, 2019

 

MERIDIANI

ALINA / Rami Kodeih / 24’51’’ / USA, 2019

ANT / Mischa Meyer / 13’25’’ / USA, 2019

BROOKLYN PARK / Nikola Duravcevic / 14’49’’ / USA, 2019

CARAMEL / Shange Zhang / 14’16’’ / USA, 2019

CRUSH / Heather Harris / 16’ / USA, 2019

DREAM NAILS / Katja Straub / 10’15’’ / USA, 2019

I AM MACKENZIE / Artemis Anastasiadou / 19’43’’ / USA, 2019

IN SYNC / Eddie Shieh / 5’ / USA, 2019

THE GERMAN KING / Adetokumboh M’Cormack / 20’ / USA, 2019

TODAY YOU, TOMORROW ME / Chris A. Neil / 10’ / USA, 2020