Visioni Corte 2019: i finalisti

Sono 65 i cortometraggi selezionati per l’8^ edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, che si svolgerà a Gaeta dal 21 al 28 Settembre 2019. Sono provenienti da 31 nazioni dai 5 continenti: Australia, Austria, Belgio, Bolivia, Canada, Cina, Estonia, Filippine, Francia, Germania, Giappone, India, Iran, Iraq, Israele, Italia, Messico, Moldavia, Nuova Zelanda, Polonia, Russia, Spagna, Sud Africa, Svezia, Svizzera, Taiwan, Thailandia, Turchia, UK, Usa, Venezuela.

Quest’anno nuovo record: abbiamo ricevuto ben 1.216 cortometraggi provenienti da 55 Nazioni. Una dura selezione che ha impegnato la direzione artistica per diversi mesi.

Sarà presente una nuova categoria, grande novità di questa edizione del nostro festival, con altri cinque cortometraggi che sveleremo nei prossimi giorni.

Di seguito le opere selezionate:


This year we have selected 66 short films for the 8th edition of Visioni Corte International Short Film Festival, which will take place in Gaeta from 21st to 28th September 2019. They come from 31 nations of 5 continents: Australia, Austria, Belgium, Bolivia, Canada, China, Estonia, Philippines, France, Germany, Japan, India, Iran, Iraq, Israel, Italy, Mexico, Moldova, New Zealand, Poland, Russia, Spain, South Africa, Sweden, Switzerland, Taiwan, Thailand, Turkey, UK, USA, Venezuela.

This year we have reached a new submissions record: we received 1,216 short films coming from 55 nations. The artistic direction has made a tough selection for several months.

There will be also a new category, as the great news of this Visioni Corte edition, with five other short films that will be revealed in the next few days.

Here there are the finalists:

CORTOANIMATION

APRÈS LA PLUIE
Francia, 2018/ 4’00’’ / Regia di V. Desterne, R. Black, C. Collin, J. Olarte, J. P. De La Rosa Zalamea, C. Osmar Salazar Tornero, L. Palomino / Fantastico

ARIPI
Moldavia, 2019 / 8’11’’ / Regia di Dmitri Voloshin / Fantascienza

GOOD INTENTIONS
Uk, 2018 / 8’34’’ / Regia di Anna Mantzaris / Drammatico

KITE
India, 2019 / 13’22’’ / Regia di Sagar Funde / Avventura

LES ELENPHANS SERONT CONTENTS
Francia, 2018 / 6’57’’ / Regia di L. Roussel, C. Brun, L. Frimat, V. Labis, A. Lannoy e A. Lepoutre  / Ambientale

PULSE
Francia, 2018 / 6’38’’ / Regia di S. Forest, C. Floucat, P. Javelot, J. Gales, T. Wambre e K. De Garidel / Drammatico

SANS GRAVITÉ
Francia, 2018 / 7’56’’ / Regia di C. Parisot, J. Cissé, F.C. Cosmidis, F. Allier-Estrada, M. Lemaître-Blanchart, L. Abraham / Sentimentale

SUR MESURE
Francia, 2018 / 7’12’’ / Regia di L. Cousty, C. Astier, R. Guez, M. Fourgeaud, H. Bourriez, V. Le Dourner / Comico

TRAP
Nuova Zelanda, 2018 / 12’ / Regia di Paul James / Drammatico

TWEET TWEET
Russia, 2018 / 11’10’’ / Regia di Zhanna Bekmambetova / Sentimentale

ZARAE
Francia, 2018 / 4’00’’ / Regia di Samy Seffadj , Tanguy Girard, Camille Maupoil, Melanie Gasteble / Fantascienza


CORTODOC

ALL INCLUSIVE
Svizzera, 2018 / 10’ / Regia di Corina Schwingruber Ilić

AYAK IZI
Turchia/Iraq, 2018 / 20’ / Regia di Haydar Demirtas

DEEP ROOTS
Svizzera/Thailandia/Filippine, 2019 / 14’58’’ / Regia di Luc Godonou Dossou

IL MIO CINEMA
Giappone, 2018 / 19’45’’ / Regia di Kazuya Ashizawa

SHAHOLLY
Usa, 2018 / 3’25’’ / Regia di Wojciech Lorenc

WE LISTEN
Italia, 2018 / 11’21’’ / Regia di Roberta De Paoli


CORTOFICTION INTERNATIONAL

 2ND CLASS
Svezia, 2018 / Drammatico / 13’51’’ / Regia di Jimmy Olsson

A SNAKE MARKED
Canada, 2019 / Drammatico / 13’48’’ / Regia di Juan Riedinger

À L’AUBE
Francia, 2018 / Drammatico / 22’14’’ / Regia di Julien Trauman

AH GONG
Taiwan, 2019 / Drammatico / 13’50’’ / Regia di Clifford Miu

ANGEL’S MIRROR
Cina, 2018 / Drammatico / 14’11’’ / Regia di Cheng Chao

DER BESUSCHT
Germania, 2018 / Drammatico / 15’ / Regia di Christian Werner

DOMESTICADO
Spagna, 2018 / Drammatico, 17’15’’ Regia di Juan Francisco Viruega

FAELDER: UNHEILBAR
Germania, 2019 / Rock Opera / 15’28’’ / Regia di Andreas Pfohl, Fariba Buchheim

GAME OF CHICKEN
Polonia, 2018 / Drammatico / 15’ / Regia di Karina Hajdamowicz

GOSAL
Iran, 2018 / Drammatico / 14’38’’ / Regia di Soheil Amirsharifi

HARINA
Venezuela/Bolivia, 2018 / Drammatico / 14’53’’ / Regia di Joanna Nelson

JETER L’ANCRE UN SEUL JOUR
Francia/UK, 2018 / Drammatico / 24’55’’ / Regia di Paul Marques Duarte

LES ENFANTS DU RIVAGE
Belgio, 2018 / Drammatico / 19’ / Regia di Amelia Nanni

LOLO
Germania, 2019 / LGBT / 13’40’’ / Regia di Leandro Goddinho e Paulo Menezes

MARISOL
Usa, 2019 / Drammatico / 14’44’’ / Regia di Zoe Salicrup

MAZEPPA
Francia, 2018 / Comico / 15’56’’ / Regia di Jonathan Lago Lago

PIGUA
Israele, 2018 / Drammatico / 16’25’’ / Regia di Yonatan Shehoah

SAN MIGUEL
Messico, 2018 / Drammatico / 18’36’’ / Regia di Cris Gris

SESSION N°78
Francia, 2018 / Comico / 4’58’’ / Regia di Bridget O’ Driscoll

THE ESSENCE OF EVERYTHING
UK, 2018 / Fantastico / 20’ / Regia di Daniele Barbiero

THE GRAFFITI
Francia, 2018 / Comico / 9’30’’ / Regia di Aurélien Laplace

THE NARRATOR
Usa, 2018 / Comico / 10’38’’ / Regia di Julia Trofimova

TO CO MAM
Polonia, 2019 / Drammatico / 16’ / Regia di Marek Stoklosa

TOMORROW ISLAND
Estonia, 2018 / Drammatico / 16’28’’ / Regia di Gwenn Joyaux

UNE BONNE BLANQUETTE
Belgio, 2018 / Comico / 20’20’’ / Regia di Marie Glichitch

VIHTA
Belgio, 2018 / Comico / 20’58’’ / Regia di François Bierry / V.M. 18 anni

WAY BACK
Sud Africa, 2019 / Poliziesco / 3’18’’ / Regia di Per Kasch


CORTOFICTION ITALIA

ANTOINE
Italia, 2019 / LGBT / 20’ / Regia di Federico Papagna

BARÂDAR
Italia, 2019 / Drammatico / 15’ / Regia di Beppe Tufarulo

BAUTISMO
Italia, 2019 / Drammatico / 18’14’’ / Regia di Mauro Vecchi

BEAUTY
Italia, 2018 / Musical / 25’ / Regia di Nicola Abbatangelo

COSÌ IN TERRA
Italia, 2018 / Drammatico / 14’ / Regia di Pier Lorenzo Pisano

ELIAS
Italia, 2018 / Azione / 12’27’’ / Regia di Brando Bartoleschi

FINO ALLA FINE
Italia, 2018 / Commedia / 15’ / Regia di Giovanni Dota

GOODBYE TOTTI
Italia, 2019 / Commedia / 12’11’’ / Regia di Marco Castaldi

INSANE LOVE
Italia, 2018 / Romantico / 20’ / Regia di Eitan Pitigliani

LA FLAME
Italia, 2019 / Romantico / 13’ / Regia di Orazio Guarino

LA MATITA ROSSA
Italia, 2018 / Guerra / 15’35’’ / Regia di Dennis Dellai

LA SCELTA
Italia, 2019 / Drammatico / 12’43’’ / Regia di Giuseppe Alessio Nuzzo

MARINAI DI FORESTA
Italia, 2018 / Drammatico / 16’33’’ / Regia di Stefano Tammaro

PECCATRICE
Italia, 2018 / Drammatico / 10’ / Regia di Karolina D. Porcari

PRENDITI CURA DI ME
Italia, 2018 / Romantico / 20’ / Regia di Mario Vitale

RELICIOUS
Italia, 2018 / Comico / 8’27’’ / Regia di Eugenio Villani e Raffaele Palazzo

SHE FIGHTS
Italia, 2019 / Drammatico / 15’ / Regia di Nicola Martini

U MUSCHITTIERI
Italia, 2018 / Drammatico / 19’ / Regia di Vito Palumbo

UN TIPICO NOME DA BAMBINO POVERO
Italia, 2019 / Grottesco / 15’ / Regia di Emanuele Aldrovandi

VETRO
Italia, 2018 / Drammatico / 14’ / Regia di Matteo Petrelli

VIA LATTEA
Italia, 2018 / Drammatico / 9’15’’ / Regia di Valerio Rufo